Новости

Автор:admin

В Украине заработал сервис электронной регистрации начала строительства

ad1ab8d422251fb349b5a9f0c0d5ad7fГосударственное агентство по вопросам электронного управления совместно с Государственной архитектурно-строительной инспекцией запустили сервис электронной регистрации сообщения и декларации о начале выполнения подготовительных или строительных работ.

Новый сайт призван существенно упростить всю бумажную работу и сократить сроки работы с документацией.

Сайт оснащён системой, которая автоматически проверяет заполненные поля и выводит на экран подсказки, что минимизирует риск допущения ошибок при заполнении декларации или сообщения.

Сервис будет полезен тем, кто готовится к началу строительства и получил для этого градостроительные разрешения и ограничения.

Согласно украинскому законодательству для начала строительных работ заявитель должен заполнить декларацию и подать её в строительную инспекцию. В эту декларацию записывают данные о генеральном проектировщике, подрядчике и другие подобные сведения. Регистрация этой декларации осуществляется в течение 10 рабочих дней.

Создатели сайта отмечают, что для подачи документов через электронный сервис заявитель должен иметь электронную цифровую подпись. Заявители, которые отправили декларации через сайт получают на электронную почту уведомление о регистрационном номере их обращения. После этого, пользователь может проверить факт регистрации сообщения или декларации, просмотрев запись в едином реестре.

Ранее в инфраструктуре сайтов государственных органов Украины заработал онлайн-магазин стандартов и нормативных документов. Предприниматель, которому необходимо получить стандарт, например, для электронного прибора, может найти его на специальном ресурсе через обычный поиск.

Автор:admin

Строительство в Украине подорожало на 22%

4999af86b09fceccfcb375e30de045be

Цены на строительно-монтажные работы (СМР) в Украине в январе-октябре 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года выросли на 22,1%, сообщает Государственная служба статистики Украины.

 

Согласно сообщению, повышение цен на СМР по итогам 10 месяцев 2015 года зафиксировано во всех сферах строительства.

 

По данным Госстата, больше всего выросли цены на строительно-монтажные работы в сфере строительства трубопроводов, коммуникаций и линий электропередач – на 28%, а также в сфере возведения жилых домов – на 22,2%. Меньше всего увеличилась стоимость строительства комплексных промышленных зданий – на 15,2%.

 

При этом стоимость СМР в октябре 2015 года по сравнению с сентябрем увеличилась на 0,9% (в сентябре рост по отношению к августу составил 1,2%).

 

Автор:admin

В Харькове изготовят конструкции для строительства оборонительных сооружений на Луганщине.

Железобетонные конструкции для строительства фортификационных сооружений в Луганской области изготавливают харьковские заводы — ООО «Астор», ООО «Стальконструкция», Стройцентр «Витязь»

Как сообщает пресс-служба ХОГА, заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Евгений Шахненко посетил данные предприятия и уточнил графики поставки указанных конструкций.

Справка. Силами Харьковской области на территории Луганской и Донецкой областей планируется построить 31 взводный опорный пункт. Капитальные оборонительные сооружения, включающие в себя систему блиндажей и окопов, появятся на всех стратегически важных направлениях. В целом, вдоль линии фронта построят около 300 взводных опорных пунктов. В работах также будут задействованы и другие области. Финансируется проект из госбюджета. Харьковские строители согласились приступить к работам, не дожидаясь поступления финансирования из Кабинета Министров Украины.

Автор:admin

В Украине начато строительство 9 микрорайонов доступного жилья

untitled 2     Сначала года 30 тысяч граждан Украины изъявили желание принять участие в государственных жилищных программах. 
Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник.  По его словам, к участию в программах отобрано 447 жилых домов (18 300 квартир), из них введено в эксплуатацию 152 жилых дома (3,4 тысячи квартир).Министр отметил, что для активизации строительства жилья в рамках государственных жилищных программ, для застройщиков разработаны проекты повторного применения Геннадий Темник также проинформировал о строительстве микрорайонов доступного жилья. 

Подготовлено 43 земельных участка для строительства 194 жилых домов общей площадью 1236 тыс. квадратных метров, что позволит обеспечить доступным жильем около 22 тысяч семей. 

На 9 участках уже начато строительство микрорайонов доступного жилья.Напомним, на сегодняшний день в Украине реализуется ряд государственных жилищных программ:

  1. программа удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий (13/3);
  2. программа доступного жилья (70/30);
  3. программа молодежного кредитования;
  4. программа «Собственный дом»;
  5. программа обеспечения жильем инвалидов войны.
Автор:admin

Геннадий Темник: В I полугодии объем выполненных строительных работ в Украине составил 23 млрд. Гривен

untitled 4Объем выполненных строительных работ предприятиями Украины в январе-июне  2013 года составил 23 млрд. гривен. За этот же период принят в эксплуатацию 4,5 млн. кв. метров жилья, что на 6,6% больше по сравнению с прошлогодним показателем. 

Об этом сказал министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник.

В Украине на начало 2013 года строительную деятельность осуществляло 33 555 предприятий, на которых было занято 392 000 работников.

Заработная плата в строительстве в июне 2013 года по экспресс-расчетам составит 2750 грн., Что на 10% больше по сравнению с июнем 2012 года.

Автор:admin

Главную дорогу Евробаскета-2015 начнут ремонтировать в этом году.

photo_big 2Ремонт транспортной развязки Московский проспект — проспект 50-летия СССР начнут в нынешнем году. Эта дорога будет основной магистралью во время проведения в Харькове Чемпионата Европы по баскетболу в 2015 году. По словам заместителя директора Департамента строительства и дорожного хозяйства Игоря Жданюка, проект ремонта сейчас проходит тщательную экспертизу, поскольку при строительстве развязки в 1960-х годах были заложены транспортные нагрузки, характерные для того времени. Как уточняют в горсовете, путепроводом начнут заниматься в 2013 году, а завершат уже в 2014-м. По его словам, работы начнутся с переноса контактной троллейбусной сети и закрытия одной полосы: троллейбусы по мосту будут ходить в обоих направлениях, но по одной полосе. Затем дорожники усилят несущие балки и ригеля и восстановят гидроизоляцию покрытия моста. На путепроводе будет снят слой асфальта, тротуары будут укреплены монолитным бетоном, а затем будет уложен новый слой меньшей толщины, чтобы снизить нагрузку на мост. Как уточнил Игорь Жданюк, сейчас наслоения старого асфальта на путепроводе достигают 45-55 см. Заместитель директора департамента сообщил, что в текущем году также запланировано завершить капитальный ремонт на улицах Котлова, Красноармейской и Шевченко.

Автор:admin

Московский проспект планируют расширять.

thumb-big-420x305-a4b1Как заявил мэр Харькова Геннадий Кернес, это связано с проведением чемпионата Европы по баскетболу в 2015 году в Харькове. Московский проспект планируют расширить в обе стороны. Это не единственное преобразование, которое коснется Харькова. В городе появится многофункциональный спортивный комплекс, старые светофоры заменят новыми, светодиодными. В частности, реконструкция светофоров на территории вблизи объектов Евробаскета-2015 коснется ул.Героев Сталинграда, проспектов Московского и Маршала Жукова.

Автор:admin

Летом возобновят строительство станции метро «Победа»

thumb-big-420x305-483c

 Работы чиновники планируют возобновить за счет части средств, вырученных от продажи стадиона «Металлист». Но подготовка начнется уже завтра. По словам чиновника, в Программу строительства и развития Харьковского метрополитена на 2010-2015 годы на ближайшей сессии Харьковского городского совета будут внесены изменения. Так, 500 тыс. грн. предлагается направить на финансирование КП «Харьковская дирекция строительства метрополитена» и зарплату строителям, а 300 тыс. грн. – на корректировку проектов станций «Державинская» и «Одесская». Анатолий Кравчук отметил, что стоимость строительства может возрасти ориентировочно на 30%. Также будут скорректированы сроки ввода в эксплуатацию ст. м. «Победа». Теперь ее планируют открыть не раньше 2014 года, предварительно – ко Дню Победы. То же самое касается ст. м. «Державинская» и ст. м. «Одесская».

Автор:admin

В Харькове появится еще одно футбольное поле.

photo_big

 Футбольный клуб «Металлист» планирует развивать детско-юношеский спорт: строить площадки, проводить любительские матчи и отбирать лучших для профессиональной подготовки. «Мы строим спортивные площадки и футбольные поля в разных городах Украины. Затем, будем организовывать и проводить на них любительские футбольные чемпионаты. Совсем скоро такое поле появится в Сумах. А 23 августа — ко Дню города — такой же подарок получит Харьков», — сообщил владелец ФК «Металлист» Сергей Курченко.Он также подчеркнул, что такое сотрудничество — это еще и возможность трудоустройства футбольных ветеранов в качестве тренеров. А молодые спортсмены в будущем будут иметь шанс попасть в основу ФК «Металлист», а затем и национальной сборной Украины, добавил он. Также в ближайших планах клуба — строительство еще одного филиала детской футбольной академии «Металлист» в Харькове, и сооружение нового футбольного поля для тренировок детей на Львовщине в городе Винники (на родине главного тренера команды — Мирона Маркевича).

 

Автор:admin

Цветной бетон – добавьте красок в строительство

Стройте ярко: цветной бетон

Если Вы считаете, что сооружения из бетона это исключительно что-то тусклое и серое, то Вы просто не знакомы со всеми современными строительными технологиями. Сейчас этот материал может получить самые различные цвета и оттенки.

Бетон это искусственный каменный материал, который создается при затвердевании органической или минеральной смеси с водой. В хорошем бетоне компоненты содержатся в равных пропорциях.

Что же собственно за зверь такой этот цветной бетон?

Оттенок бетона может быть практически любым, если в него добавить нужный краситель.

Окрашивать материал бетона можно на разных этапах: на этапе затворения бетонной смеси, схватывания или затвердевания. Область применения полученного таким образом материала – производство тротуарной плитки, бортового камня, брусчатки, содовых бордюров и т.п.

Красители или пигменты дают возможность получить всевозможные оттенки жёлтого, красного, синего, коричневого, зелёного и прочих цветов.

Интенсивность расцветки бетона зависит от многих условий, к примеру, типа самого цемента, количества воды и красителя, режима затвердевания и прочего.

Хотя бетон и считается долговечным материалом, окраска ЧС течением времени может изменяться. Это может быть вызвано влиянием эрозии, загрязнения и прочих внешних факторов.

Для покраски применяются пигменты разного происхождения и метода получения. Природные минеральные пигменты производятся путём механической обработки природных материалов.

Как видите, современные технологии расширяют Ваши возможности, а строительство это не такое нудное дело, как может сначала показаться.

×
Хотите что-то уточнить?